Глава 2 из книги «Забытый адмирал»

Обещание, данное отцу, Аврамий сдержал: обучение юноша окончил с отличием и занесением на мраморную доску лучших выпускников корпуса, а также вручением отличительного золотого знака «С отличием». Теперь гардемарину Асланбекову предстояло провести «навигацкое стажирование», практическое плавание на парусных фрегатах «Прозерпина» и «Александр Невский» для ознакомления с портами Балтийского моря.

Читать далее…

Глава 1 из книги «Забытый адмирал»

Бакинский хан Мирза Магомед Бакиханов, человек уже не первой молодости, был однако же строен, высок, ладно сложен. Он двигался по своему огромному кабинету легко и абсолютно не походил на тот образ восточного вельможи, коий так охотно рисуют сочинители Петербургских и Московских журналов. Одет он был в партикулярный костюм безо всяких украшений, не считая разве что крестика ордена Святого Владимира в петлице.

Читать далее…

В конце 80-х годов теперь уже прошлого века в офицерской среде армии и флота царили «посылочные» настроения.

Если коротко, то звучало это так: кортик – Язову, партбилет – Горбачёву! Язов – для тех, кто не помнит – был тогда Министром обороны, кто такой Горбачёв, к сожалению, помнят все…

Страна разваливалась на глазах, и служба становилась занятием абсолютно бессмысленным и даже унизительным. В числе многих тысяч офицеров и я подал рапорт на увольнение из вооружённых сил и вскоре оказался совершенно гражданским человеком.

Читать далее…